Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Система Web-сбора

Система Web-сбор предназначена для заполнения и/или передачи форм Федерального статистического наблюдения.

Для сдачи отчетности необходимо зарегистрироваться в системе. При возникновении проблем с регистрацией/входом респондент может оставить заявку на почту 48.esso@rosstat.gov.ru, указав в теме письма "Запрос учетных данных" и код ОКПО, а в тексте письма описать проблему. Срок обработки заявки 1-2 рабочих дня. Если ответ в срок не получен, обращаться по телефону 8(4742)35-86-02.

Вопросы по работе в системе Web-сбор можно направлять на почту 48.esso@rosstat.gov.ru.

Технологическая и консультационная поддержка пользователей оказывается в соответствии с графиком работы Липецкстата:

с понедельника по четверг – с 08:00 до 17:12
в пятницу – с 08:00 до 16:12
(обеденный перерыв с 12:00 до 13:00)
суббота и воскресенье – выходные дни

После получения Логина и Пароля, доступны следующие варианты представления статистической отчетности в электронном виде:

Принцип работы:

Организация заполняет на сайте системы Web-сбора необходимые отчеты. После сохранения отчеты примут статус черновика.
Сохраненный отчет отправляется в Липецкстат. В момент отправки отчет контролируется и подписывается ЭЦП.

Настройка рабочего места для работы в ON-line модуле:

  1. Проверить и при необходимости настроить программно-аппаратное оснащение рабочей станции в соответствии с требованиями к программно-аппаратному обеспечению, изложенными в Руководстве пользователя на ON-line модуль (Руководство пользователя на ON-line модуль подготовки отчетов-ЭВФ.doc).
  2. Если ранее не было установлено, то установить средство криптографической защиты информации (СКЗИ).
  3. Получить закрытый и открытый ключи в доверенном УЦ. Закрытый ключ установить в системное хранилище сертификатов на рабочей станции или хранить у себя на ключевом носителе.

    Примечание:

    С перечнем рекомендуемых СКЗИ и информацией о получении ключей и установке закрытого ключа, можно ознакомиться в руководстве пользователя на ON-line модуль.

  4. Для операционной системы XP необходимо либо установить корневые сертификаты издателя, размещенные на главной странице ON-line модуля и доступные по ссылке https://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/Downloads/Sertificate/gs.rar в список доверенных, либо обновить операционную систему на более новую версию, например, Windows 7. Для других операционных систем установка корневых сертификатов не требуется, т.к. они по-умолчанию присутствуют в операционных системах.
  5. Установить на рабочем месте один из следующих браузеров: 
     Microsoft Internet Explorer 9.0 и выше,
     Google Chrome не ниже 36 версии,
     Opera 12 и выше,
     Mozilla Firefox 31 и выше.

    При работе в операционной системе Windows XP рекомендуется использовать браузер Mozilla Firefox.

  6. Скачать msi пакет и установить плагин подписи. Плагин доступен на главной странице ON-line модуля по ссылке: https://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/Downloads/CrocXmlSigner/CrocXmlSigner.rar
  7. Выполнить настройки браузера:

При работе в браузере Internet Explorer необходимо выполнить следующие настройки:

  • добавить сайт ON-line модуля (https://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/) в зону «Надежные узлы»;
  • установить для зоны «Надежные узлы» особый уровень безопасности, который позволяет использовать элементы ActiveX для подписания документов ЭП и всплывающие окна для просмотра шаблонов форм.

Подробная информация о настройках браузера Internet Explorer содержится в Руководстве пользователя на ON-line модуль подготовки отчётов-ЭВФ.

Для браузера Google Chrome версии 42 и выше требуется установить расширение, размещенное по адресу: https://chrome.google.com/webstore/detail/croc-xml-signer/kiijhgpgjnhkhpagmcgihhigiolpogec;

Для браузера Opera версии 33 и выше необходимо:

Для входа в Личный кабинет и сдача статотчетности
1.43 Мб, 21.01.2022

Принцип работы:

Организация с помощью специализированного программного обеспечения «Заполнение форм статистической отчетности» (OFF-line модуль) подготавливает отчет.
Затем подготовленный отчет организация подписывает ЭЦП и отправляет в Липецкстат через сайт систему Web-сбора или непосредственно из OFF-line модуля.

Настройка рабочего места для работы в OFF-line модуле:

Проверить и при необходимости настроить программно-аппаратное оснащение рабочей станции в соответствии с требованиями к программно-аппаратному обеспечению, изложенными в Руководстве пользователя на OFF-line модуль.

    1. В качестве клиентского программного обеспечения необходимо установить Microsoft.NET Framework 2.0 SP2 и Framework 3.5 SP1.
    2. Если ранее не было установлено, то установить средство криптографической защиты информации (СКЗИ).
    3. Получить закрытый и открытый ключи в доверенном УЦ. Закрытый ключ установить в системное хранилище сертификатов на рабочей станции или хранить у себя на ключевом носителе.

      Примечание:

      С перечнем рекомендуемых СКЗИ и информацией о получении ключей и установке закрытого ключа, можно ознакомиться в руководстве пользователя на OFF-line модуль.

    4. Выполнить следующие настройки браузера Internet Explorer:
  • добавить сайт ON-line (https://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/) в зону «Надежные узлы»;
  • установить для зоны «Надежные узлы» особый уровень безопасности, который позволяет использовать элементы ActiveX для подписания документов ЭП и всплывающие окна для просмотра шаблонов форм.

            Подробная информация о настройках браузера Internet Explorer содержится в Руководстве пользователя на ON-line модуль подготовки отчётов-ЭВФ.

5. Установить OFF-line модуль на своём рабочем месте под пользователем с правами администратора. При установке следует выбрать режим "ЕССО", а также указать территориальный орган Росстата (ТОГС), к которому в настоящий момент относится Ваша организация.

6. Запустить OFF-line модуль.

7. В разделе "Настройки" указать следующие параметры:

Примечание:

При работе в операционной системе Windows XP необходимо указать в полях «Небезопасное соединение» и «Безопасное соединение» - http://websbor.rosstat.gov.ru/webstat/.

После выполнения указанных шагов в OFF-line модуле можно формировать отчетность и отправлять её в территориальный орган Росстата (ТОГС).

Инструкция для загрузки шаблонов в OFF-line
725.3 Кб, 21.01.2022

Отправить письмо с отчетностью, подписанной электронной подписью, на электронную почту websbor-report@rosstat.gov.ru (сертификаты, которые используются для формирования электронной подписи, должны быть предварительно загружены в ON-line модуль ввода отчётов-ЭВФ)

Инструкции

Печать отчета с уведомлением о приеме
6.16 Мб, 05.12.2022
Как извлечь сертификат ЭП при помощи КриптоПро
1.17 Мб, 10.02.2022
Загрузка сертификата в Web-сбор
362.25 Кб, 21.01.2022