Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы

Вопросы респондентов

Ответ: Уведомление, содержащее сведения об идентификации хозяйствующего субъекта кодами общероссийских классификаторов технико-экономической информации (ОК ТЭИ), можно получить на Главной странице Интернет-сайта Липецкстата – сервис «Индивидуальный перечень форм для респондентов».
Ответ: Информация об общероссийских классификаторах (ОКВЭД, ОКПД, ОКТМО, ОКОПФ, ОКОГУ, ОКФС) размещена на сайте Росстата (Липецкстата) в разделе «Респондентам» подраздел «Общероссийские классификаторы». В составе каждого классификатора содержится Введение, в котором дано описание принципов построения классификатора и порядок его ведения.
Ответ: Сервис «Получение данных о кодах статистики и перечня форм» находится по ссылке http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes. Поиск возможен по одному из кодов: ОКПО, ОГРН /(ОГРНИП), ИНН юридического или физического лица (версия доступна для любых браузеров, кроме Internet Explorer). Перечень определяется в соответствии с критериями, установленными для каждой формы федерального статистического наблюдения. При отсутствии у субъекта наблюдаемого явления можно сообщить об этом письмом в Липецкстат, или же представить нулевой отчет. Не предоставление первичных статистических данных или их несвоевременное предоставление, либо предоставление недостоверных данных, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей (статья 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 No 195 - ФЗ) За не предоставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения организация несет административную ответственность в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ.
Ответ: Информация об участии в выборочном обследовании и о необходимости представления статистических форм доводится до всех малых предприятий – объектов статистического наблюдения Липецкстатом в начале отчетного года в письменной форме, по телефону или электронной почтой. Списки малых и микропредприятий, попавших в выборочную совокупность для обследований, размещаются на сайте Липецкстата. Сформировать персональный перечень форм предприятие может самостоятельно воспользовавшись on-line сервисом http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в форме сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства – 1 раз в пять лет и текущих выборочных наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки – ежеквартально. Выборочные совокупности малых предприятий, микропредприятий, индивидуальных предпринимателей для участия в обследованиях формируются ежегодно по специально разработанному алгоритму. Малые предприятия, попавшие в выборочную совокупность текущего года, ежеквартально заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Микропредприятия и индивидуальные предприниматели обследуются на ежегодной основе по формам № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Кроме этого, ими заполняются специализированные формы статистических наблюдений (например, в сфере торговли, строительства и др.) при отборе их для участия в данных обследованиях. Не попавшие в выборки малые и микропредприятия – юридические лица предоставляют в органы статистики только годовую бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах), индивидуальные предприниматели не отчитываются.

О статистике

Ответ: Периодичность и сроки выпуска официальных статистических публикаций установлены Федеральным планом статистических работ, так же как и сроки выхода официальной статистической информации, в том числе оперативной. Сроки выпуска информации отражены в «Плане выпуска официальных статистических публикаций Липецкстата», который размещен на Интернет-портале Липецкстата в разделе «Публикации / План выпуска публикаций». Оперативные статистические данные публикуются в ежемесячно издаваемых публикациях: оперативном докладе «Социально-экономическое положении Липецкой области», докладе «Социально-экономическое положение Липецкой области», электронные версии которых размещены на Интернет-портале Липецкстата в разделе «Публикации / Официальные статистические публикации Липецкстата» или в разделе «Статистика / Официальная статистика / Базы данных / БГД - Банк готовых документов». Наиболее оперативно данные Липецкстата публикуются в разделе «Статистика / Официальная статистика / Индикаторы» или в разделе «Публикации / Пресс-выпуски».
Ответ: В соответствии с Федеральным планом статистических работ Росстат разрабатывает показатель Индекс потребительских цен на товары и услуги (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в Российской Федерации. Официальная статистическая информация об ИПЦ размещена на сайте Липецкстата в разделе «Статистика / Цены». Информация обновляется ежемесячно. Кроме того, начиная с данных за 2002 год, информация размещается в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) по адресу http://www.fedstat.ru//Федеральная служба государственной статистики /Цены и тарифы / Индексы потребительских цен (тарифов) на продовольственные, непродовольственные товары и услуги / Индексы потребительских цен на товары и услуги.
Ответ: Официальная статистическая информация размещена на Интернет-портале Липецкстата по адресу: Главная страница / Статистика / Официальная статистика и распределена по тематическим разделам (Валовой региональный продукт, Население, Рынок труда, занятость и заработная плата, Предпринимательство, Макроэкономические показатели и т.д.). Наряду с этим в разделе «Официальная статистика» предоставлен свободный доступ к Центральной базе статистических данных (ЦБСД), Базе данных показателей муниципальных образований (БД ПМО), к Банку готовых документов (БГД), и к Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). Войти в ЕМИСС можно не только с Интернет-портала Росстата, но и по адресу www.fedstat.ru.

Противодействие коррупции

Ответ: Частью 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008г. № 273-ФЗ установлено, что коррупция это: - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; - совершение деяний, указанных выше от имени или в интересах юридического лица.
Ответ: О факте коррупции Вы можете сообщить следующими способами: заполнить форму обратной связи на портале Липецкстата, позвонить по «Телефону доверия» 8 (4742) 35-86-94 или связаться с ответственным лицом за проведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений - Суханова Наталия Ивановна, телефон: 8 (4742) 35-86-10.
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.