Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Актуальная информация

Внимание! Изменились адреса электронной почты Липецкстата.

Официальная почта Липецкстата – 48@rosstat.gov.ru

актуальные электронные адреса руководителей структурных подразделений можно узнать в разделе Главная страница\О Липецкстате\Руководство и структура\Структура (https://48.rosstat.gov.ru/scheme).

Просим учитывать данную информацию при отправке сообщений по электронной почте в адрес Липецкстата.

ОПОВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДНР, ЛНР, ХЕРСОНСКОЙ И ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

В случае осуществления инвестиционной деятельности на территориях Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, респондентам необходимо обратиться в территориальный орган Росстата по месту регистрации юридического лица с заявлением для присвоения идентификационного номера по указанным регионам, который  будет проставлен в кодовой части титульного листа формы № П-2 за январь-декабрь 2022 г.

В заявлении (в свободной форме) на фирменном бланке юридического лица, необходимо указать следующие реквизиты: ОКПО юридического лица, территорию осуществления инвестиционной деятельности (код ОКАТО), наименование формы федерального статистического наблюдения, по которой будет предоставляться отчетность (ф. №№ П-2, П-2 (инвест)), код основного ОКВЭД2.

Отчеты, обрабатываемые особым порядком, предоставляются через территориальный орган Росстата по месту регистрации юридического лица.

 

Вниманию респондентов!

С 2022 года статотчетность только в электронном виде

 

В связи с вступлением в силу изменений в часть 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007 г. «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (введен Федеральным законом № 500-ФЗ от 30.12.2020 г.) все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Эта норма начинает действовать с 1 января 2022г, в том числе для субъектов малого предпринимательства.

Уважаемые руководители!

Для мониторинга процесса роботизации по поручению Правительства Российской Федерации Федеральной службой государственной статистики совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработана форма федерального статистического наблюдения  № 1-робототехника «Сведения о применении промышленной робототехники на обрабатывающем производстве» (утверждена приказом Росстата  от 13 марта 2024 г. № 96; далее – форма № 1-робототехника).

Письмо руководителям предприятий

Внимание! С 15 февраля по 1 апреля 2024 года Липецкстат проводит сплошное обследование некоммерческих организаций по форме федерального статистического наблюдения  № 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации».

                 Уважаемый предприниматель!

      В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ проводится годовое выборочное обследование индивидуальных предпринимателей за 2023 год по форме федерального статистического наблюдения № 1-ИП (годовая) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя».

      Сведения по форме № 1-ИП (годовая) предоставляют физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), за исключением лиц, занимающихся розничной торговлей и ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, их деталями и моторным топливом):

Индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения.

Письмо индивидуальному предпринимателю.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению и XML-шаблон формы.

 

Срок предоставления формы с 10 января по 2 марта 2024 года.

 

В связи с вступлением в силу изменений в часть 7 статьи 8 Федерального закона№ 282-ФЗ от 29.11.2007 г. «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (введены Федеральным законом № 500-ФЗ от 30.12.2020г.) все респонденты, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 

 

Электронные адреса и телефоны экономических отделов:

 

Предприятия промышленности, сельского хозяйства

Клинова Е.А.

358-670

48.04.01@rosstat.gov.ru

Предприятия строительства, проектные и научные

Бондаренко И.А.

358-641

358-640

48.07.01@rosstat.gov.ru

Предприятия торговли и общественного питания, аренда

Котова С.Е.

358-638

48.07.02@rosstat.gov.ru

Предприятия транспорта и других видов деятельности

Буева Е.И.

358-643

48.07.03@rosstat.gov.ru

 

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ проводится годовое выборочное обследование индивидуальных предпринимателей за сентябрь 2023 года по форме федерального статистического наблюдения № 1-ИП (торговля) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле», утвержденной приказом Росстата от 29.07.2022 г. № 534.

 

Сведения по форме № 1-ИП (торговля) предоставляют индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию и получившие статус предпринимателя, без образования юридического лица, осуществляющие продажу товаров населению: Письмо индивидуальному предпринимателю.

 

Перечень индивидуальных предпринимателей, подлежащих обследованию:

Перечень индивидуальных предпринимателей подлежащих  обследованию по форме № 1-ИП (торговля). 

Срок предоставления формы с 5 по 17 октября 2023  года.

 

На сайте Росстата размещены:  бланк формы № 1-ИП (торговля) и xml-шаблон.

 

В соответствии с Федеральным законом от 29  ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» с 1 января 2022 года субъекты малого предпринимательства, в том числе индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 

Порядок предоставления статистической информации, необходимой для проведения федерального статистического наблюдения, регламентирован Федеральным законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29 ноября  2007 года  № 282-ФЗ  и Положением «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620.

 

Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

 

Телефоны для справок: 8(4742)358-638; 8(4742)358-636

e-mail: 48.BocharnikovaEN@rosstat.gov.ru

В  2023 году изменился порядок предоставления отчетности по форме № П-6 «Сведения о финансовых вложениях и обязательствах». Обращаем внимание, что данные предоставляются респондентами независимо от  наличия финансовых  вложений или заемных средств, явление - любой из показателей статистической отчетности.

Уважаемый предприниматель!

 

Сведения по форме № 1-ИП (автогруз) предоставляют физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие перевозки грузов автомобильным транспортом на коммерческой основе.

Перечень индивидуальных предпринимателей, подлежащих выборочному обследованию по форме № 1-ИП (автогруз) и период обследования на 2023 год 

Индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения

Письмо «О предоставлении отчета по форме № 1-ИП (автогруз) в 2023 году»

Электронная версия бланка с  указаниями по заполнению и XML-шаблон формы 

Сведения необходимо предоставлять не позднее 10 дней после окончания периода обследования.

Если за период обследования перевозки коммерческих грузов (за плату) не производились, то заполняется только период обследования (неделя) и раздел 1.

В связи  с  вступлением в силу изменений в часть 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ от 29.11.2007 г. «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (введены Федеральным законом № 500-ФЗ от 30.12.2020 г.) все респонденты, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно  в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Напоминаем, что нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Телефоны и электронные адреса сотрудников отдела: 

Предприятия транспорта и других видов

деятельности                                 

Гуляева О.Ю.

тел.(4742)358-643 48.07.03@rosstat.gov.ru

 

Муравлева О.М.

тел.(4742)358-677

48.07.03@rosstat.gov.ru

 

Липецкстат проводит ежеквартальное выборочное обследование малых предприятий по форме федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» в 2023 году.

Узнать о включении Вашего предприятия в конкретное выборочное наблюдение можно, сформировав индивидуальное уведомление о перечне форм отчетности, обязательных для представления в Липецкстат в сроки, указанные в уведомлении.

Индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения

Письмо руководителям малого предприятия

Электронная версия бланка с  указаниями по заполнению и XML-шаблон формы

Сведения необходимо предоставлять ежеквартально не позднее 29 числа после отчетного периода (до 29 апреля, 29 июля, 29 октября 2023г., 29 января 2024 года).

Если в отчетном периоде организация не вела деятельность, то она сдает форму с заполненным разделом 1. «Анкета».

Напоминаем, что нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Телефоны и электронные адреса отделов:

 

Предприятия промышленности,

сельского хозяйства

Деркач П.В.

тел.(4742)358-670 48.04.01@rosstat.gov.ru

Предприятия торговли и общественного питания

 

Малкина Н.С

тел.(4742)358-637 48.07.02@rosstat.gov.ru

Предприятия транспорта и других видов

деятельности                                 

Рощупкина А.В.

тел.(4742)358-642 48.07.03@rosstat.gov.ru

Отдел труда                                         

Гончарова О.Н.

тел.(4742)358-652 48.06.01@rosstat.gov.ru

Предприятия строительства,

проектные и научные

Юсина Е.В.

Бахаева Е.И.

тел.(4742)358-639

тел.(4742)358-641 48.07.01@rosstat.gov.ru

Уважаемый респондент!

Липецкстат информирует, что приказом Росстата от 24.05.2021 г. № 276, начиная с отчетности за май 2021 года, установлен новый срок предоставления следующих форм федерального статистического наблюдения:

- № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

- № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием»;

- №1-ИП (мес) «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем»;

- № Приложение № 2 к форме № П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции»;

- ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия».

Срок предоставления отчетности по указанным формам установлен не позднее 10 рабочего дня после отчетного периода.

10-ый рабочий день – это предельный срок, когда отчетность должна поступить непосредственно в органы статистики, т.е. при отправлении отчета почтой или фельдъегерем необходимо учитывать время на его доставку.

Установленный новый срок «не позднее 10 рабочего дня» позволяет предприятиям и организациям получить более точные оперативные данные для заполнения форм федерального статистического наблюдения. В этой связи, сохранение до конца 2021 года в формах уточняющей графы «за предыдущий месяц» не дает права респондентам существенного уточнения ранее предоставленных данных.

Напоминаем, нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (с последующими изменениями), а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.92 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности».

  

Предприятия промышленности

Клинова Е.А.

тел.(4742)35-86-29

Предприятия торговли и общественного питания, аренда

Котова С.Е.

тел.(4742)35-86-74

Предприятия транспорта и других видов деятельности                                     

Буева Е.И.

тел.(4742)35-86-42

Предприятия строительства, проектные и научные, информационных технологий, сельского хозяйства                        

Бондаренко И.А.

тел.(4742)35-86-41,
35-86-40

 

В соответствии с изменениями к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) ОКВЭД2 № 29/2020, утвержденными приказом Росстандарта от 23.09.2020 № 662-ст и введенными в действие с 01.11.2020 г., и указаниями Росстата изменен ОКВЭД2:

- органам местного самоуправления сельских поселений на 84.11.31;

- органам местного самоуправления городских поселений на 84.11.32;

- органам местного самоуправления муниципальных районов на 84.11.33;

- органам местного самоуправления городских округов на 84.11.35.

Просим указывать соответствующий ОКВЭД2 при заполнении данных по формам федерального статистического наблюдения.

Сообщаем о необходимости внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)

 

Отменена с отчета за 2020 год форма федерального статистического наблюдения № 8-ВЭС (услуги) «Экспорт (импорт) услуг во внешнеэкономической деятельности», в соответствии с пунктом 19 изменений в Федеральный план статистических работ, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2021 года № 40-р.

Липецкстат информирует, что вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», внесенные Федеральным законом № 500-ФЗ от 30 декабря 2020 года.

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Подробная информация о предоставлении отчетности в электронном виде размещена на сайте Липецкстата в разделе «Респондентам» / «Статистическая отчетность в электронном виде».

Обращаем Ваше внимание, что отчетность по неактуальным шаблонам не принимается!

В связи с тем, что в течение года возможны изменения Росстатом xml-шаблонов статформ, при заполнении отчета в программе «Заполнение форм статистической отчетности» проверьте актуальность шаблона (дату выпуска).

Xml-шаблоны форм федерального статистического наблюдения. Скачать здесь >>>

При использовании программно-технических средств спецоператоров связи или 1С, по вопросам актуальности (обновления) шаблонов обращайтесь к Вашим спецоператорам

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ Федеральной налоговой службой РФ сформирован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП), который размещен на сайте ФНС по адресу: www.nalog.ru . C 2017 года все коммерческие организации, не включенные в ЕРМСП, обязаны представлять формы федерального статистического наблюдения по перечню, утвержденному для крупных организаций.

Согласно приказу Росстата от 05.10.2020 № 617 «Об утверждении Методических указаний по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления и обеспечению их учета в технологическом процессе сбора и обработки первичных статистических данных» и указаниям по формам федерального статистического наблюдения, начиная с отчета за январь 2021 года, вместо информационного письма об отсутствии деятельности или отсутствии показателей в формах респондент направляет подписанный в установленном порядке отчет, не заполненный значениями показателей по форме («пустой» отчет). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

«Пустой» отчет не предоставляется в случае, если в указаниях по заполнению формы указано, что «в случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы статистики не предоставляется».

Обращаем Ваше внимание на графу «Комментарий» при формировании перечня форм статотчетности, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики. В ней указаны условия, при которых форма должна представляться.