Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Респондентам

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» с 1 января 2022 года все хозяйствующие субъекты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами.

Со своей стороны Росстат обеспечил условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде (XML-формате). Респондент может выбрать на своё усмотрение предоставление отчётов посредством системы сбора отчетности Росстата "Web-сбор" (бесплатно) либо через специализированных операторов связи или их уполномоченных, а также способами, описанными в пункте 7 Положения «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620. С более подробной информацией о предоставлении статистической отчетности в электронном виде можно ознакомиться в разделе «Респондентам» - «Статистическая отчётность в электронном виде».

Обращаем Ваше внимание, что безвозмездную государственную услугу по выпуску электронной подписи с 1 января 2022 года оказывает ФНС России. Подробнее можно ознакомиться по ссылке - https://www.nalog.gov.ru/rn48/related_activities/ucfns/

Информирование респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения и сроках предоставления отчетности осуществляется посредством размещения на официальном сайте в сети Интернет.

За нарушение сроков и порядка представления статистической отчетности предусмотрена административная ответственность.

При возникновении вопросов специалисты Липецкстата оказывают технологическую поддержку по электронной почте 48.esso@rosstat.gov.ru и тел. 8 (4742) 35-86-02. Часы работы: с понедельника по четверг – с 800 до 1712 , в пятницу – с 800 до 1612 (обеденный перерыв с 1200 до 1300), суббота и воскресенье – выходные дни.

Внимание!

Чат-бот Липецкстата @LipetskstatBot предназначен для контроля статусов отчетов, направленных в Росстат, автоматической рассылки уведомлений о формах и сроках, по которым надо отчитываться, по нарушениям сроков представления отчетности и административным правонарушениям:

При регистрации необходимо указать номер телефона и ввести ОКПО (ИНН). Узнать код ОКПО и другие реквизиты можно с помощью сервиса "Получение данных о кодах статистики и перечня форм". К одному номеру телефона возможно привязать несколько ОКПО (ИНН).

Уважаемые респонденты! По техническим причинам пользователям, зарегистрировавшимся в Чат-боте ранее 1 января 2024 года, необходимо заново пройти регистрацию, ввести ОКПО или ИНН.

Сервис предоставляет следующие возможности (краткая инструкция):

  • Узнать перечень форм, по которым необходимо отчитаться.
  • Получать уведомления о предоставлении отчетности за 5 дней до срока сдачи, в день сдачи отчетности, а также на 2-й и 5-й день после срока, если отчет не был предоставлен.
  • Узнать статус отправленного отчета.

Обновление информации выполняется ежедневно по рабочим дням.

При возникновении вопросов по работе чат-бота можно обратиться по электронному адресу 48.esso@rosstat.gov.ru.

Обращаем внимание, что Чат-бот Липецкстата запущен в тестовом режиме. Предоставляемая информация носит справочный характер. Более точную информацию можно получить в личных кабинетах спецоператора и Системы сбора отчетности "Web-сбор".

Контакты специалистов, ответственных за формы федерального статистического наблюдения, централизованные в органах статистики и разрабатываемые Липецкстатом https://48.rosstat.gov.ru/contacts.