Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексах потребительских цен Липецкой области в январе 2024 года

В январе 2024 года индекс потребительских цен составил 100,84%, в январе 2023 года – 100,69%.

Цены на продовольственные товары в январе текущего года выросли на 1,01%.

Среди продовольственных товаров рост цен отмечен на подсолнечное масло на 4%, говядину, питьевое молоко, свинину, мясные консервы, соль, соусы, специи, концентраты, овощные консервы, кондитерские изделия, мясные субпродукты, копченые продукты из мяса и птицы, чай, кофе, фруктово-ягодные консервы, сыры – на 1-2%. Вместе с тем цены на яйца снизились на 7%, сахар, сливочное масло, мясо птицы, муку – на 2-3, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия – на 1%. Алкогольные напитки подорожали на 1%.

Цены на непродовольственные товары в январе выросли на 0,43%.

В группе непродовольственных товаров следует отметить повышение цен на  инструменты и оборудование, трикотажные изделия, школьно-письменные принадлежности, галантерейные изделия, автомобильный бензин, ювелирные изделия, часы, печатные издания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, средства связи – на 1-2%. Одновременно с этим снизились цены на газовое моторное топливо, персональные компьютеры, товары для спорта, телерадиотовары  – на 1-2%.

Цены и тарифы на услуги в январе текущего года увеличились на 1,18%.

Среди наблюдаемых видов услуг подорожали услуги прачечных на 6%, жилищные услуги, плата за посещение детского ясли-сада, цена билетов в театры, услуги банков, медицинские услуги, услуги профессионального обучения – на 4, услуги по ремонту обуви, услуги парикмахерских, стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования, услуги фотоателье, стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования – на 1%. Вместе с тем услуги гостиниц подешевели на 4%.

Ежемесячно в г. Липецке и г. Ельце мы собираем данные по 556 товарам (услугам) – представителям (каждую неделю – по 108).

 

При использовании информации ссылка на Липецкстат обязательна

Об индексах потребительских цен Липецкой области в январе 2024 года
549.9 Кб, 26.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей