Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

День защитника Отечества – праздник, который олицетворяет доблесть и мужество. Это праздник всех мужчин, кто готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защищать свою семью, близких, свою Родину.

На начало 2023 года в Липецкой области насчитывались 515,9 тыс. мужчин – это 46% всего населения области. Численность мужчин постоянно снижается – с 2010 года она уменьшилась на 3,2%. На тысячу мужчин в нашей области приходится 1183 женщины.

Более наглядно структуру мужского населения характеризует его распределение по отдельным возрастным группам. Традиционно мальчиков рождается больше. В среднем на каждую сотню новорожденных девочек в области приходится 109 мальчиков и до 31-летнего возраста их доля в основном выше, чем девушек. После 32 лет численный перевес женщин постепенно увеличивается, начиная с 75 лет разница между мужским и женским населением становится двукратной, а в старших возрастных группах еще более значительной: женщин в 3-6 раз больше, чем мужчин. Основная причина такой диспропорции – высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Преждевременная смертность мужчин обуславливает также значительный разрыв в продолжительности жизни, составившей в 2022 году 11 лет (мужчины – 67, женщины – 78 лет).

По данным выборочного наблюдения состояния здоровья населения 2023 года, высокую приверженность к здоровому образу жизни – не пьют, не курят, правильно питаются и ведут активный образ жизни – имеют 14% липецких мужчин, еще 39% – удовлетворительную. Мужское население имеет неплохое представление о рационе питания, например, 24% едят не менее 400 г овощей ежедневно. Более 61% мужчин не курят. Организованно занимаются физической культурой и спортом почти 11% мужчин и более 18% – самостоятельно. Каждый второй следит за своим здоровьем, регулярно проходит диспансеризацию.

Средний мужской возраст – 39,5 года, то есть, мужчины Липецкой области моложе своих землячек на 5 лет. Средний возраст городского и сельского мужчины – 38,7 и 40,9 лет соответственно. Наиболее молодые представители сильного пола проживают в Липецке (38,4) и в Лев-Толстовском районе – 38,9 года, максимальный средний возраст мужского населения отмечен в Добровском районе – 42,4 года; здесь же 23% мужчин – старше трудоспособного возраста.

В области проживают 854 мужчины-долгожителя 95-ти лет и старше, 65 из них достигли столетнего возраста.

Мужчины чаще всего покидают Липецкую область, выезжая на учебу и работу (13%), прибывают по этим же причинам 6%.

Вступают в брак мужчины позже, чем женщины. В 2023 году в области зарегистрировано 6,5 тыс. браков. Впервые вступили в брак более 61% женихов. Наиболее популярный возраст вступления в первый брак для мужчин 25-29 лет, для женщин 20-24 года. Около 7% мужчин впервые женились в возрасте 40 лет и старше, а самый пожилой жених первый раз решил связать себя узами брака в 73 года. Пять юношей вступили в брак в 17 лет. Браки заключаются мужчинами и в преклонных годах. В 2023 году самым возрастным женихом стал мужчина 86 лет.

В среднем на 10 взрослых мужчин приходится пять детей до 18 лет. В 2023 году возраст семерых отцов на момент рождения детей превышал 60 лет, самым пожилым отцом стал 65-летний липчанин, пятеро мужчин стали отцами, не достигнув совершеннолетия.

Каждый пятый мужчина-липчанин имеет высшее образование, каждый второй получил среднее профессиональное образование.

Из 574 тысяч населения, занятого в экономике региона, представители сильной половины составляют 50%. Мужчины в основном работают в обрабатывающих производствах, в том числе в металлургическом, в сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве. Средняя заработная плата мужчин области превышает заработную плату женщин на 40%. Более 7% мужчин Липецкой области считают основным источником средств существования доход от предпринимательской деятельности.

 

 

 

При использовании информации ссылка на Липецкстат обязательна

День защитника Отечества
82.22 Кб, 22.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей