Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Оплата труда работников предприятий и организаций в Липецкой области за январь-март 2023 года

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-март 2023 года, составила 48380,1 рубля, что на 4,9% превысило ее размер в соответствующем периоде 2022 года. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе-марте 2023 года составила 95,9% к уровню соответствующего периода 2022 года, в марте 2023 года – 91,4% к уровню марта 2022 года.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников, занятых: в производстве табачных изделий; в производстве металлургическом;  в производстве химических веществ и химических продуктов; в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий; в производстве бумаги и бумажных изделий; в производстве и распределении газообразного топлива; в деятельности финансовой и страховой; в производстве пищевых продуктов; в деятельности в области информации и связи;  в производстве электрического оборудования; в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; в деятельности профессиональной, научной и технической; в производстве резиновых и пластмассовых изделий; в производстве прочей неметаллической минеральной продукции; в производстве прочих транспортных средств и оборудования; в производстве, передаче и распределении электроэнергии; в добыче полезных ископаемых.

Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по области достиг в январе-марте 2023 года 2,1 – 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 38 до 65% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых: в производстве мебели; в производстве кожи и изделий из кожи; в производстве текстильных изделий; в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производстве изделий из соломки и материалов для плетения; в рыболовстве и рыбоводстве; в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания; в лесоводстве и лесозаготовках; в деятельности полиграфической и копирование носителей информации; в деятельности административной и сопутствующих дополнительных услуг, в предоставлении прочих видов услуг.

Заработная плата работников сельского хозяйства (без вспомогательной деятельности, оказания услуг) в январе-марте 2023 года составила 101% от средней заработной платы по области. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 76% и 86% соответственно от среднеобластного уровня.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате (кроме субъектов малого предпринимательства) по состоянию на 1 мая 2023 года, суммарная задолженность составила 760 тыс. рублей.

 

 

Пресс-служба Липецкстата

Контактные телефоны:
отдел сводных статистических работ и общественных связей – (4742) 35-86-48
отдел статистики труда,
 уровня жизни и обследований домашних хозяйств – (4742) 35-86-53
Е-
mail: p48_mail@gks.ru
При использовании материала ссылка
на Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Липецкой области обязательна!

Оплата труда работников предприятий и организаций в Липецкой области за январь-март 2023 года
1.18 Мб, 01.06.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей