Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

В Липецкой области появились библиотеки будущего*

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечается 27 мая. Это праздник и профессионалов – книговедов, библиографов, библиотекарей, и всех читателей, любителей книги.

К концу 2022 года в Липецкой области предоставляли свои услуги 478 библиотек и их филиалов. Большинство – 417 библиотек – расположены в сельской местности. Услугами библиотечной системы пользуются более 40% жителей области. По итогам 2022 года число зарегистрированных читателей увеличилось на 1% и достигло 456 тысяч человек.  

Библиотечный фонд сегодня насчитывает почти 8 миллионов книг. В среднем на одного зарегистрированного пользователя библиотеки приходится 17 книг, на каждого жителя области – 7 экземпляров библиотечного фонда.

Современные библиотеки – это не только собрание книг. Сегодня они сочетают традиционный формат и новейшие технологии. Такие библиотеки называют модельными, библиотеками будущего. В Ельце модельными стали взрослая и детская библиотеки. В 2022 году к ряду модельных библиотек присоединились две библиотеки в Липецке – детская СМАРТ М5 и Есенинка – Центральная городская библиотека. Детская библиотека СМАРТ М5 – это 1200 новых изданий, очки виртуальной реальности, 3D-принтер, интерактивный пол, песочница, глобус, наборы для робототехники.

Всего в Липецкой области за три года работы по национальному проекту «Культура» появились 11 модельных библиотек. Еще одна – БИЦ «Социальный» – станет пятой модельной библиотекой в городе Липецке и двенадцатой – в Липецкой области.

Многие библиотеки имеют собственные сайты, ведут официальные страницы в социальных сетях. Доля библиотек, имеющих доступ в Интернет, в 2022 году составила 92%. Библиотеки сочетают в себе информационные, образовательные и культурные функции. Библиотечные работники проводят музыкальные, поэтические, творческие встречи, презентации, лекции, спектакли. На благо посетителей трудятся 1075 сотрудников библиотечных учреждений.

 * По данным управления культуры и туризма Липецкой области.

Пресс-служба Липецкстата
Контактные телефоны:
отдел сводных статистических работ
и общественных связей - (4742) 35-86-48
Е-
mail: р48_mail@gks.ru
При использовании материала ссылка
на Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Липецкой области обязательна

В Липецкой области появились библиотеки будущего
464.39 Кб, 25.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей