Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об индексах потребительских цен за аперль 2023 года

В апреле 2023 года индекс потребительских цен составил 100,46%, с начала года  101,42%.

Цены на продовольственные товары в апреле текущего года выросли на 0,58%, по сравнению с декабрем 2022 года - на 2,09%.

Среди продовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на плодоовощную продукцию – на 5% (овощи подорожали на 10%, фрукты и цитрусовые на 2, при этом картофель подешевел на 3%). Кроме того, повысились цены на свинину на 4%, сахар – на 3, хлеб и хлебобулочные изделия, натуральные консервированные, маринованные овощи, мороженое – на 2, мясо птицы, мясные полуфабрикаты, рыбопродукты, сливочное масло, копченые продукты из мяса и птицы – на 1%. Вместе с тем снизились цены на сметану, куриные яйца – на 5-6%, пшеничную муку, соль, питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, печенье – на 3, йогурт, маргарин, подсолнечное масло, фруктово-ягодные консервы – на 2, изделия колбасные, сыр, макаронные и крупяные изделия, чай, кофе, какао – на 1%. Алкогольные напитки подешевели на 1%.

Цены на непродовольственные товары в апреле выросли на 0,45% (за четыре месяца 2023 года снизились на 0,18%).

В группе непродовольственных товаров следует отметить повышение цен на ювелирные изделия - на 5%, инструменты и оборудование – на 3, часы, велосипеды и мотоциклы – на 2, табачные изделия, медицинские товары, металлическую посуду, легковые автомобили, парфюмерно-косметические товары, строительные материалы,  одежду, автомобильный бензин, мебель, галантерейные изделия– на 1%. Одновременно с этим снизились цены на телерадиотовары – на 2%, спички, электротовары и другие бытовые приборы, предметы садоводства, товары для животных, средства связи, персональные компьютеры - на 1%.

Цены и тарифы на услуги в апреле текущего года возросли на 0,3%, по сравнению с декабрем 2022 года - на 2,9%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования – на 10%, услуги банков - на 9, плата за пользование общественным туалетом – на 3, услуги в сфере зарубежного туризма, экскурсионные услуги – на 2, аренда одно-двухкомнатной квартиры у частных лиц – на 1%. Вместе с тем стоимость услуг страхования снизилась на 4%, занятий на курсах профессионального обучения – на 1%.

Ежемесячно в г. Липецке и г. Ельце мы собираем данные по 556 товарам (услугам) - представителям (каждую неделю – по 108).

Пресс-служба Липецкстата
Контактные телефоны:
отдел сводных статистических работ
и общественных связей - (4742) 35-86-48
отдел статистики цен и финансов – (4742) 35-86-30
Е-
mail: р48_mail@gks.ru
При использовании материала ссылка
на Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Липецкой области обязательна!

Об индексах потребительских цен за аперль 2023 года
1.42 Мб, 22.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей