Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении выборочного наблюдения рациона питания в 2023 году

С 13 апреля по 2 мая 2023 года сотрудники Липецкстата проведут опрос граждан нашего региона по программе «Выборочного наблюдения рациона питания населения» и выяснят, какие продукты предпочитают  наши жители, хватает ли им той еды, которую они потребляют.

Наблюдение проводится с периодичностью один раз в пять лет, и в этом году стартует третий раунд.

Цель опроса – получить информацию, отражающую социальные и экономические факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания, об уровне индивидуального потребления продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

На территории Липецкой области опрос будет осуществлен в 420 домохозяйствах, расположенных в 7 городах: Липецк, Елец, Грязи, Данков,
Задонск, Лебедянь, Усмань и в отдельных населенных пунктах  Добринского, Добровского, Елецкого, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Становлянского и Хлевенского районов.

В рамках исследования рациона питания Росстатом разработаны специальные вопросники. Каждого респондента спросят о состоянии здоровья, о его деятельности, о качестве и регулярности питания, физической активности, о предпочтениях в еде, но основной акцент ставится на суточное воспроизведение рациона питания, т.е. данных о количестве потребленных продуктов питания за сутки, предшествующие дню опроса.

Интервьюеры спросят не только об основных приемах пищи (завтрак, обед и ужин), но и о приемах пищи после активных занятий (спортивные тренировки, физические нагрузки), о еде на улице по дороге на учебу/работу (с учебы/работы), о количестве выпитых в течение дня напитков.

В семьях с детьми статистики дополнительно спросят о питании в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Ответить на вопросы представителя статистической службы предстоит каждому взрослому члену семьи лично, а за детей до 14 лет информацию сообщат родители или опекуны.

По программе обследования будет произведено измерение антропометрических данных респондентов, а именно, вес и рост.

Все данные, полученные в результате опроса, являются конфиденциальными и будут  использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации.

Интервьюеры будут иметь при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт. Гражданам будет предложено выбрать наиболее удобное время для опроса.

Липецкстат просит респондентов с пониманием отнестись к предстоящему обследованию и как можно подробнее дать характеристику блюду/продукту, что позволит правильно осуществить расчет величин потребления пищевых веществ и энергии.

Результаты выборочного наблюдения рациона питания населения предназначены для мониторинга и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни.

Информацию о полномочиях интервьюера, иную дополнительную информацию можно получить в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области по телефонам: +7 (4742) 35-86-62, 35-86-75.

 

   Пресс-служба Липецкстата

 

Контактные телефоны:

                                                                                                                           отдел статистики труда, уровня жизни

и обследований домашних хозяйств

- (4742)35-86-62

Е-mail: р48_ mail@gks.ru

 

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Липецкой области обязательна.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей